SENAC, [JEAN-BAPTISTE]

Lot 246
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 000EUR
SENAC, [JEAN-BAPTISTE]
Traité de la structure du coeur, de son action et de ses maladies. Paris, Jacques Vincent, 1749. 2 volumes in-4, plein veau marbré , dos à nerfs et à caissons ornés et dorés, titre doré sur pièce de maroquin rouge, une fente au premier mors du T.2 (Rel. de l'époque). XLIV, IV, 504 pp., 2 pp. (Errata,Addition), 17 planches dépliantes & IV, 694 pp., 2 ff.. Bien complet de son feuillet d'errata et d'adition qui a été relié en fin du tome 1. (Garrison- Morton, 2733). Édition originale de ce fameux ouvrage de cardiologie, première synthèse générale des connaissances, marquant la naissance effective de cette discipline par le premier médecin de Louis XV, médecin des Dames de Saint-Cyr, et de l'Hôpital de la Charité à Versailles, qui opéra, parmi d'autres célébrités, le Maréchal de Saxe.
Mes ordres d'achat