SWALVE, BERNARD

Lot 248
Estimation :
150 - 200 EUR
SWALVE, BERNARD
Querelae Ventriculi renovatae, sive Prosopopoia (graece). Eiusdem Naturalia sua sibi vendicantis et abusus tam Diaeteticos, quam Pharmaceuticos perstringentis. Amstelodaùi (Amsterdam), Joannem Janssonium, 1675. 1 volume in-12, in-12, plein vélin à gouttières, dos lisse, titre manuscrit (Rel. de l'époque). 6 ff., 286 pp., 5 ff. Seconde édition (première en 1664) de cet ouvrage consacré à l'alimentation et à ses effets, le médecin hollandais Bernard Swalve donne la parole à l'estomac qui s'adresse au lecteur pour lui conseiller diètes et régimes. Joli frontispice gravé (scène de table). Vicaire, 811, pour l'éd. de 1664. Voir la reproduction
Mes ordres d'achat