REÇU D'UN JETON D'OR, DÉCERNÉ PAR LA FACULTÉ DE MÉDECINE... SWIETEN, G.VAN & BOERHAAVE, H

Lot 249
Estimation :
300 - 400 EUR
Commentaria in Hermanni Boerhaave Aphorismos de Cognoscendis et Curandis Morbis. Paris Cavelier, 1742, 1749, 1743, 1765, 1773. 5 volumes in-4, plein veau marbré , dos à nerfs et à caissons ornés et dorés, titre doré sur pièce de maroquin rouge (Rel. de l'époque). T1-1742, portrait & 956 pp. T2-1749, 810 pp. T3-1743, 685 pp., T4-1765, 668 pp. T5-1773, 736 pp. et une de 90 pp. (Matière Médicale). Émule et ami de Boerhave, l'un des fondateurs de l'enseignement clinique, G. Van Swieten travailla dix années de suite sur les Aphorismes, publies à partir de 1709 pour les premiers. Touchant exemplaire, portant deux ex-libris de la famille Moignon. Celui du XVIIIe sur étiquette gravée -Moignon Docteur en médecines'accompagne d'une lettre autographe du même « Charles Pierre Narcisse Moignon, docteur en médecine, conseiller en médecine », attestant le reçu d'un jeton d'or, décerné par Mr. Sallin doyen de la faculté de médecine de Paris pour le mémoire « Principium obsta ; Vero medicina paratus », lu en son assemblée du 29 décembre 1785. L'autre de la fin du XIXe en cachet humide -E. Moignon Conseiller en préfecture- témoigne que l'ouvrage est resté plus d'un siècle dans cette famille.
Mes ordres d'achat