SYLVIUS JACOBUS (JACQUES DUBOIS)

Lot 252
Estimation :
150 - 200 EUR
In Hippocratis et Galeni physiologiae partem anatomicam isagoge a jacobo Sylvio re medicae... conscripta, & in libros tres distributa. Denuo per Alexandrum Arnaudum diligentissime castigata. Parisiis, Apud Aegidium Gorbinum, 1587. Au colophon : Parisiis, Excudebat Petrus Hury, 1587. 1 volume in-12, plein vélin, dos lisse bruni (Rel. de l'époque). 157 ff. (i. e. 517 ), 2 ff.. Petit travail de vers pour les 20 premiers feuillets et brunissures éparses sur quelques autres. Si Jacques Dubois est l'un des médecins les plus réputés de son époque, il est aussi le plus farouche adversaire de Vésale dont il fut, un temps, le professeur. Il enseigne au collège de Tréguier et succède à Guido Guidi au Collège royal en 1553 on lui doit également la première grammaire de la langue française publiée dans le royaume (1531). Voir la reproduction
Mes ordres d'achat