VILLENEUVE, ARNAUD DE

Lot 259
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
VILLENEUVE, ARNAUD DE
Arnaldi villanovani... Praxis medicinalis. Universorum morborum humani corporis, tam internorum quam externorum, curandi viam ac methodum, summa cum doctrina & certa experientia praescribens... Cui accesserunt sub finem tractatus ejusdem aliquot, partim exoterici, partim chymici... Lugduni, Aantonium Tardif, 1586. 1 volume in folio, plein veau uni, dos à nerfs et à caisson, filets dorés, titre sur pièce de maroquin bleu, large fleuron à décor floral au centre des plats dos refait au XIXe pour le reste reliure de l'époque. (2) ff., dont le titre, le 2e feuillet (x2 : Index de la praxis) étant déplacé par le relieur et inséré entre les pages 16 et 17, 245 pp. (i.e. 244), 344 pp., 9 pp. avec la grande marque de l'imprimeur au verso du dernier feuillet et sa devise, « Festina tarde ». Rare ouvrage d'Arnaud de Villeneuve, mêlant médecine, chimie et Alchimie. L'auteur, plusieurs fois condamné pour hérésie, eut l'honneur d'être sauvé du bûcher par le pape Boniface VIII qu'il avait soigné et le privilège de mourir en accourant au chevet d'un autre pape, Clément V. Voir la reproduction
Mes ordres d'achat