WINSLOW, JAQUES-BENIGNE

Lot 260
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
WINSLOW, JAQUES-BENIGNE
Exposition anatomique de la structure du corps humain. Nouvelle édition, corrigée & enrichie de figure... Amsterdam, J. Wetstein, 1743. 4 volumes in-12, plein veau du temps, dos à nerfs et à caissons ornés et dorés (Rel. de l'époque). Manques de cuir en coiffes et en pied. Titres imprimés en rouge et noir avec vignette + 4 planches repliées gravées par J.M. Jongman, (Garrison-Morton, 394 & 1314). Papier un peu bruni. Deuxième édition, corrigée et enrichie, de l'oeuvre capitale « modèle du genre par sa précision et par la richesse et l'ordonnance de son contenu » du plus célèbre anatomiste du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat