[AFFAIRE DREYFUS]. VOIR AUSSI N° 394. La... - Lot 256 - Kâ-Mondo

Lot 256
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[AFFAIRE DREYFUS]. VOIR AUSSI N° 394. La révision du procès Dreyfus. Enquête de la Cour de Cassation. Paris, Stock, 1899, deux tomes en un volume. La révision du procès Dreyfus. Débats de la Cour de Cassation. Paris, Stock, 1899, un vol. Conseil de guerre de Rennes. Le procès Dreyfus. Compte rendu sténographique « in extenso ». Paris, Stock, 1900, trois vol. (mouillure au caisson inférieur du tome I, auquel manque le f. de titre). La révision du procès de Rennes. Débats de la Cour de Cassation. Paris, Société Nouvelle de Librairie et d'Édition, 1904, un vol. La révision du procès de Rennes. Débats de la Cour de Cassation, chambres réunies. Paris, Ligue, 1906, deux vol. La Révision du procès de Rennes. Mémoire de Me Henry Mornard pour M. Alfred Dreyfus. Paris, Ligue Française pour la Défense des Droits de l'Homme et du Citoyen, 1907, un vol. La révision du procès de Rennes. Enquête de la Chambre Criminelle de la Cour de Cassation (5 mars 10 novembre 1904). Paris, Ligue Française pour la Défense des Droits de l'Homme et du Citoyen, 1908, trois vol. avec au tome 3 un très important index (pp. 785 à 823) et de nombreuses pièces justifi catives, dont des reproductions de manuscrits. Réunion de 13 tomes reliés en douze volumes in 8°, rel. ép. demi chagrin rouge à coins, tranche sup. dorée (tous les volumes ne sont pas signés, mais l'ensemble sort à l'évidence du même atelier : Durvand). Collection documentaire de plus de 10.000 pages, indispensable pour suivre et comprendre le déroulement de l'Aff aire Dreyfus. Quelques usures discrètes aux coiff es et coins, frottements à quelques charnières, sinon très bel exemplaire d'un ensemble qu'il est rare de rencontrer aussi complet et, le papier étant particulièrement fragile, en aussi belle condition, et qui plus est en reliure signée.
Mes ordres d'achat