BUXTORF J

Lot 267
Estimation :
300 - 500 EUR
BUXTORF J
Tiberias Sive Commentarius masothericus. Bâle, König, 1620, un vol. in 4°, rel. du XIXe siècle demi basane à coins usagée, dos réincrusté. Prijs 222 B Ex libris manuscrit sur le titre de César de Missy de Berlin, daté de Londres 1745 (César de ou du Missy, 1703 1775, pasteur de l'Eglise du Refuge en Prusse puis chapelain de l'Eglise française Saint James de Londres, né à Berlin, correspondant de Voltaire et grand bibliophile : parmi plus de mille volumes de sa bibliothèque dispersée aux enchères en 1776 fi gurait le célèbre manuscrit grec des Evangiles, enluminé au XIIe siècle, aujourd'hui conservé à la bibliothèque de l'université de Glasgow. Il a publié plusieurs sermons, des fables et la bibliothèque de la Société d'Histoire du Protestantisme Français conserve un recueil manuscrit de ses lettres sur la pureté de la doctrine réformée).
Mes ordres d'achat