SARCHI PH.

Lot 374
Estimation :
150 - 250 EUR
SARCHI PH.
Grammaire hébraïque raisonnée et comparée. Paris, Dondey - Dupré et divers, Metz, Gerson-Lévy, Strasbourg, etc ... 1827, un vol. in 8°, cart. toilé postérieur (cachet légendé en hébreu sur le titre ; restauration marginale p. 239 sans atteinte du texte ; quelques rousseurs). Bon ex. de cette grammaire imprimée à Metz chez Hadamard, dédiée à Lord Egerton comte de Bridgewater et dont la préface (p. XV) mentionne qu'elle a été soumise au grand rabbin de Cologna, grand rabbin de Trieste après avoir été un des grands rabbins du Consistoire Central. D'après Steinschneider, elle serait en réalité l'oeuvre de Samuel b. Elia Morpurgo.
Mes ordres d'achat