MAHZOR. Première (deuxième partie). Hambourg,... - Lot 388 - Kâ-Mondo

Lot 388
Estimation :
150 - 250 EUR
MAHZOR. Première (deuxième partie). Hambourg, s.n., s.d., quatre parties à paginations séparées reliées en deux vol. in folio, rel. ép. plein veau brun sur ais de bois, croisillons à froid sur les plats, reliure très usagée, plats presque détachés, restes de fermoirs, les deux premiers folios du tome I (après le titre) montés à l'envers, les derniers feuillets du tome I déreliés ; mouillures et nombreux feuillets déreliés au tome II. Édition enrichie d'importants commentaires imprimés, en bas des pages, en judéo allemand (yiddish). Titres dans un large encadrement de bandeaux typographiques. Ex libris manuscrit du XIXe siècle « Heymann Blum à Brumath ». Au tome 2, le f° 252 est chiff ré par erreur 254.
Mes ordres d'achat