HENRI RIVIÈRE

Lot 400.BIS
Estimation :
6000 - 6500 EUR
HENRI RIVIÈRE
Les trente-six vues de la Tour Eiff el. 1888-1902. Lithographie. 170 x 210 (chaque). Dimensions de l'ouvrage : 235 x 290. Toudouze pp. 164 et 165. Impression en couleurs. Ouvrage complet des 36 planches montées sur onglets reliés sous couverture cartonnée illustrée et emboîtage de l'édition, ni numéroté, ni signé au justifi catif. Superbes épreuves sur vélin. La lettre des titres, de la préface, la décoration de la garde intérieure, de la couverture et de l'étui, les cachets, les marques et les monogrammes dessinés par Georges Auriol. Légère cassure à la reliure. Eugène Verneau éditeur, Paris. Voir la reproduction
Mes ordres d'achat