FRANCOEUR LOUIS-BENJAMIN

Lot 523
Estimation :
150 - 250 EUR
FRANCOEUR LOUIS-BENJAMIN
Uranographie ou Traité élémentaire d'astronomie à l'usage des personnes peu versées dans les mathématiques, des géographes, des marins, des ingénieurs, etc. Paris, Vve Courcier, 1818 ; fort vol. in-8 de xvi, 528+16 p., broché, non rogné, couverture de papier bleue de l'époque, étiquette au dos. * Édition accompagnée de 11 planches d'astronomie gravées sur métal d'après les dessins de l'auteur et repliées. Petit cachet au faux titre.
Mes ordres d'achat