VERHAEREN ÉMILE

Lot 592
Estimation :
300 - 300 EUR
VERHAEREN ÉMILE
Belle chair. Paris, Pierre de Tartas, 1964 ; fort vol. gr. in-4 en feuilles, couverture illustrée d'une composition en relief et double emboîtage de toile verte. * Édition ornée par le sculpteur Volti (Voltigerno Antoniucci) d'une vignette de titre, de 12 lithographies originales en sanguine réunies à part sous une chemise, et de 13 EMPREINTES HORS TEXTE EN RELIEF TIRÉES À SEC À PARTIR DE MODÈLES EN BRONZE, la première en couverture. L'effet de relief sur le papier est des plus heureux. Un des 150 exemplaires sur papier vélin de Hollande. N° 163, signé par Volti.
Mes ordres d'achat