VIRGILE

Lot 593
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
VIRGILE
Les OEuvres de Virgille translatées de latin en françoys nouvelleme[n]t imprimées à Paris. Paris, Nicolas Couteau pour Galliot du Pré, 1529 ; in-folio de [2] ff ., 230 ff . (sur 232), [ ]2, A-06, P4, Q-X6, AA-SS6, reliure du XVIIIe siècle veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge. * Belle édition gothique parisienne illustrée. Les Bucoliques et les Géorgiques sont de la traduction de Michel de Tours et l'Énéide de celle d'Octavien de Saint-Gelais. * Titre en noir et rouge dans un bel encadrement xylographié avec grande initiale grotesque et 33 fi gures gravées sur bois dans le texte : écrivain à son pupitre, maître enseignant, scènes rustiques, mythologiques, descente de navire, etc. Les deux feuillets 69-70 (M3-4) manquent. Quelques auréoles. Bechtel, Catal. des gothiques français, 2008, V-357.
Mes ordres d'achat