XAUPI JOSEPH

Lot 598
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
XAUPI JOSEPH
Recherches historiques sur la noblesse des citoyens honorés de Perpignan et de Barcelone, connus sous le nom de citoyens nobles... Paris, Nyon, 1763 ; in-12 de 644 pp., [2] ff ., veau marbré de l'époque, brûlure avec manque à un mors. * Édition originale. L'ouvrage provoqua une violente polémique entre l'auteur et Fr. Fossa « à laquelle la Révolution seule mit fi n » (Saffroy, n° 33310).
Mes ordres d'achat