LEGRAND LOUIS

Lot 607
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
LEGRAND LOUIS
POÈMES À L'EAU-FORTE. Illustrés par Louis Legrand. Paris, Gustave Pellet, 1914 ; pet. in-4, reliure de l'époque maroquin prune, trois fi lets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de caissons de fi lets dorés, cadre intérieur de même maroquin orné de huit fi lets dorés et à froid, doublures et gardes de soie moirée bleue, couverture illustrée et dos, tranches dorées, étui (M. Lortic). * Recueil de poèmes amoureux d'auteurs du XIXe w ILLUSTRÉS PAR LOUIS LEGRAND DE 80 DESSINS ET DE 30 EAUX-FORTES ET AQUATINTES ORIGINALES. Tirage à 80 exemplaires sur papier vélin blanc au fi ligrane de Louis Legrand (n° 58). Exemplaire accompagné d'une suite à part des 80 dessins précédés d'une couverture illustrée. * RELIURE SIGNÉE DE MARCELLIN LORTIC CONSERVÉE SANS DÉ- FAUT.
Mes ordres d'achat