MILOSZ OSCAR V. DE LUBICZ

Lot 607.BIS
Estimation :
200 - 200 EUR
MILOSZ OSCAR V. DE LUBICZ
Les Éléments. Livre premier. La Mer. Conçu, gravé et tiré par Pranas. Paris, Saint-Cloud, Antarès, 1970 ; gr. in-folio étroit oblong de [22] ff . dont quatre blancs, en feuilles, couverture illustrée rempliée, étui-boîte de toile beige illustrée. * Édition entièrement gravée sur linoléum texte et illustrations et tirée en taille-douce sur la presse de l'artiste, Pranas (Gailius). Elle comporte 20 compositions celles de la couverture et de l'emboîtage comprises. Monod indique 24 feuillets et 21 gravures. * Un des deux exemplaires du tirage de tête sur papier fort d'Auvergne, accompagnés de deux dessins originaux à la plume signés de Pranas, l'un sur Chine l'autre sur Japon (n° 1).
Mes ordres d'achat