RUSSIE. RECUEIL DE PRIÈRES ABRÉGÉES (en russe).... - Lot 608 - Kâ-Mondo

Lot 608
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 400EUR
RUSSIE. RECUEIL DE PRIÈRES ABRÉGÉES (en russe). [Saint-Pétersbourg ( ?)], Wolf, vers 1860 ; très fort vol. pet. in-4 monté sur onglets de [161] ff . de papier vélin très fort, reliure de l'époque velours bleu nuit, les plats encadrés d'une bordure ornementée de métal doré emboîtée dans le contreplat, cabochon de même métal en forme de fl eur à chaque angle, fausses coiff es de même métal en tête et en queue du dos, deux fermoirs de même métal ciselé avec tenons métalliques, tranches dorées et ciselées. * TRÈS BEAU LIVRE D'HEURES LUXUEUSEMENT IMPRIMÉ EN CARACTÈRES CYRILLIQUES EXTRAORDINAIREMENT ILLUSTRÉ AU RECTO DES 141 FEUILLETS. Il peut être comparé dans le style russe aux productions parisiennes des Gruel s'inspirant à la même époque des manuscrits médiévaux. La décoration d'une grande richesse d'invention et lithographiée en couleur se renouvelle d'un bout à l'autre à toutes les pages impaires : larges encadrements ornementaux : scènes et portraits de saints ménageant parfois un rectangle central à fond teinté pour le texte. La reliure non moins luxueuse est conservée à l'état de neuf. On remarque l'éclat de la dorure des tranches et l'harmonieux décor de ciselure qui s'en détache.
Mes ordres d'achat