RUSSIE. NICOLAS II, empereur de Russie. (En... - Lot 609 - Kâ-Mondo

Lot 609
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 21 000EUR
RUSSIE. NICOLAS II, empereur de Russie. (En russe :) Voyage en Orient de S. M. l'Empereur Césarévitch. 1890-1891. Auteur-éditeur : Konstantin Oukhtomsky. Illustrateur : Nicolas Nikolaïevitch Karazine. Saint-Pétersbourg, F.A. Brokhaus, 1893 ; (pour le tome I ; titre des tomes II et III) Le voyage de l'Empereur Nicolas II en Orient établi par K. Oukhtomsky... Leipzig, Brokhaus, 1895- 1897 ; ensemble 3 forts vol. in-folio, reliures bradel de l'éditeur veau bleu nuit, sur les plats et le dos importants décors dorés et polychromes avec monogramme couronné NII sur les premiers plats et sur les dos, dentelle intérieure et tranches dorées, chemises. * Luxueuse édition tirée à petit nombre sur papier fort. L'éducation très poussée du futur tsar Nicolas II (qui monta sur le trône en 1894) fut complétée par ce voyage en Asie qui dura deux ans, 1890-1891. Une riche illustration se compose de deux portraits en tête des tomes I et III (Alexandre III, Nicolas II), de 7 autres photographies hors texte tirées en héliogravure, de cartes et de plusieurs centaines de dessins pris sur le vif par Nicolas Karazine et gravés sur bois dont 120 hors texte, 11 étant coloriés ou tirés en camaïeu : vues de villes, paysages, scènes, réceptions types et portraits, etc. Dernier tsar de Russie, Nicolas II a été exécuté avec sa famille par les Soviets en 1918. * EN DÉPIT DU FORMAT ET DU POIDS DES VOLUMES, LES TRÈS BELLES RELIURES DE L'ÉDITEUR EN VEAU BLEU ET DÉCORS POLYCHROMES SONT CONSERVÉES DANS UN MIRACULEUX ÉTAT DE FRAÎCHEUR.
Mes ordres d'achat