BIBLE EN ESTAMPES. Icones biblicae, arte... - Lot 615 - Kâ-Mondo

Lot 615
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
BIBLE EN ESTAMPES. Icones biblicae, arte chalcographica et poetica, praecipuas S. Scripturae historias perquam eleganter repraesentantes... Sebastianus Fürck fecit. Pars prima, secunda et tertia... Les fi gures historiques de la Sainte Bible gravées en taille douce et accompagnées de quatrains poetiques. Francfort, Impensis J. Ammonii, 1638. 3 parties en 1 volume in-12 oblong, plein vélin du temps. Bon exemplaire. 6 ff . non chiff rés dont le frontispice gravé et le titre, 147 pp. (Pars prima); 4 ff ., 173 pp., 1 ff f. blanc (Pars secunda); 161 pp. dont le titre (Pars tertia avec la date de 1643). Toutes pages numérotées avec une planche gravée au verso et une légende en Latin, Allemand et français au recto. Très beau travail à la pointe-sèche de Sebastian Furck pour ces trois suites suivant celles de Mathieu Mérian.
Mes ordres d'achat