BIBLE EN ESTAMPES. Veteris et Novis testamanti... - Lot 616 - Kâ-Mondo

Lot 616
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
BIBLE EN ESTAMPES. Veteris et Novis testamanti fi gurae. L'ancien et le nouveau testament mis en fi gures Paris, Pierre Mariette, vers 1650. 1 volume in octavo oblong, plein chagrin rouge moderne, dos à nerfs, titre et fi lets dorés, étui. Ancien testament : 156 planches gravées, manque le titre-frontispice et le titre. 1ere planche fl étrie avec au verso renfort de papier en marge extérieure et une écriture à l'encre brune, restauration pl. 44, déchirure angulaire avec manque pl. 154. Nouveau testament : frontispice gravé et 76 planches. Toutes les planches légendées en français et en latin.
Mes ordres d'achat