CAVALIER MARIN. MARINO, GIAN BATTISTA. L'Adone,... - Lot 617 - Kâ-Mondo

Lot 617
Estimation :
5000 - 6000 EUR
CAVALIER MARIN. MARINO, GIAN BATTISTA. L'Adone, poema. Con gli argomenti del conte Fortuniano Sanvitale, et l'allegorie di don Lorenzo Scoto. Parigi, Oliviero di Varano, strada S.Giacomo alla Vittoria, 1623, 1 volume in-folio, plein veau moucheté, dos à nerfs et à caissons ornés et dorés, tranches rouges, reliure du début du XVIIIe. Restauration au mors. 12 ff ., 1 ff . blanc, 581 pp.(par erreur 575). Bien complet du double feuillet de supplément S3 (pp. 145-6) et du double feuillet S3 (pp. 145-6) qui complète le texte avec les ottave N.LIV-LXXIII. Petit trou de vers dans la marge inférieure des premiers feuillets, papier légèrement et uniformément jauni. Signature du préfacier Chapelain, datée 1666 au titre. Signature de Vincenzo Viviani collée sur la première garde au moment de la reliure. C'est dans le cadre du salon de l'hôtel de Rambouillet, bastion de la préciosité, que Chapelain rencontre le cavalier Marin et rédige la préface de l'Adone. L'oeuvre est perçue comme le manifeste d'une « nouvelle » poésie italienne ; poésie qu'elle orientera durablement vers le maniérisme. Accessoirement, elle entraîne la renommée du préfacier qui devient un intermédiaire obligé entre lettrés français et Italiens La signature de Vincenzo Viviani, élève de Galilée et de Torricelli, sur la première garde confi rme la permanence de ces échanges. 40 ans après la parution de l'Adone, Chapelain fait recevoir Viviani à l'Académie des sciences, celui-ci s'engage alors à lui dédicacer la préface d'une de ces oeuvres. Ce qu'il fi t, à sa mémoire en 1677, avec l'Enodatio problematum.
Mes ordres d'achat