DESCARTES, RENÉ

Lot 623
Estimation :
200 - 300 EUR
DESCARTES, RENÉ
Opera Philosuphica. Principia philosophiae, ultima editio... A la suite : Specimina Philosophiæ.... Dioptrice et Meteora. A la suite : Passiones animæ... Amsterdam, Daniel Elzevier, 1677. 1 volume in-quarto, plein veau du temps, dos à nerfs, ornements à froid. Première charnière fendue sur toute sa longueur. 18/20 ff . (manque le titre général et le portrait), 222 pp.; 8 ff ., 248 pp.; 12 ff ., 92 pp., 2 ff ., 198 fi gures sur bois. Titre remonté avec manques de papier blanc en tête et à un angle et tache marginale à plusieurs feuillets. Sixième et dernière édition elzévirienne.
Mes ordres d'achat