DEZALLIER D'ARGENVILLE, ANTOINE-NICOLAS

Lot 625
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Voyage pittoresque des environs de Paris ; ou Description des Maisons royales, Châteaux & autres Lieux de Plaisance, situés à quinze lieues aux environs de cette Ville. Par M. D.***. Nouvelle édition revue et augmentée. Paris, De Bure, 1752. 1 volume in-12, plein veau du temps, dos à nerfs et à caissons ornés et dorés. Tout petit manque en pied, petits fendillements à la charnière. Frontispice gravé par Huquier, 407 pp. dont les tables et le titre. On joint : FITZ-JAMES Duc de, évêque de Soissons. Instructions pour les dimanches et fêtes de l'année... Soissons, 1759. 2 vol. in-12, plein veau du temps, dos à nerfs et à caissons ornés et dorés. Galerie de vers aux 11 premières pages du tome 1.
Mes ordres d'achat