GREC & LATIN. SCAPULA, JOANNES

Lot 628
Estimation :
400 - 500 EUR
Ioann. Scapulae Lexicon graeco-latinum e probatis auctoribus locupletatum, cum indicibus et graeco et latino, auctis, et correctis. Additum... lexicon etymologicum... et Ioan. Meursii glossarium... A la suite. ZWINGER, Jacob. Jacobi Zwingeri Philosophi Et Medici Basiliensis Graecarum Dialectorum Hypotyposis. Amstelaedami, apud Ioannem Blaeu et Ludovicum Elzevirium 1652 1 fort volume in-folio, plein maroquin, dos à nerfs et à caissons, reliure du XIXe. 4 feuillets n.c, 1790 colonnes, et 366 colonnes, le dernier blanc, quelques feuillets uniformément roussis comme la plupart de temps pour ces impressions du XVIIe. Un très beau travail de fers appliqués à froid accompagné de discrets pointillés, de fl eurons et fi lets dorés pour cette reliure « à la gothique » dans le meilleur style romantique pour habiller l'édition la plus augmentée du dictionnaire grec-latin de Scapula.
Mes ordres d'achat