PANCIROLI, GUIDO

Lot 629
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
PANCIROLI, GUIDO
Notitia utraque dignitatum, cum Orientis, tum Occidentis, ultra Arcadii Honoriique tempora. Et in eam Guidi Panciroli... Commentarium. A la suite. Commentarium in notitiam utranque imperii romani liber secundus. A la suite. De magistratibus municipalibus et corporis artifi cium. A la suite. De rebus bellicus praefatio A la suite. De quatuaordecim regionibus urvis Romae earumdemque aedifi ciis. A la suite. Annotationes Francisci Rhuardesii in notitiam utramque cum orientis, tum occidentis. Lugduni, ex off . Q.H. a Porta, Sumpt Io. de Gabiano, 1608. 6 parties en 1 volume in-folio, plein vélin du temps, dos à nerfs, fi lets à froid, titre manuscrit. 16 ff . n.c., 208 ff . numérotés de manière continue dont 1 ff . blanc et 2 titres de relais; 36 dont 2 titres, 12 ff . Les deux premiers cahiers avec une mouillure pale en marge extérieure, page de titre un peu fl étrie, sinon bon exemplaire. Belle iconographie de plus de cent grands bois gravés à mi-page, dont les vues de Rome et de Constantinople avec lesquelles débute l'ouvrage; ainsi que les très imaginaires équipages de guerre du « De rebus bellicis ». Le dernier texte est suivi d'un index général compilé par Gugliemo Marano qui paraît ici pour la première fois.
Mes ordres d'achat