LE NOBLE, EUSTACHE. L'Allée de la seringue... - Lot 633 - Kâ-Mondo

Lot 633
Estimation :
150 - 200 EUR
LE NOBLE, EUSTACHE. L'Allée de la seringue ou les Noyers, poème hérosatyrique en 4 chants, par M. D******. La Fradine, ou les Ongles rognez. L'hérésie détruite, poème hérosatyrique en 3 chants par Monsieur ******. Epistre morale à Damis. Francheville, Eugène Alethophile, 1690. E.O. 1 volume in-12, plein veau du temps, dos à nerfs et à caissons ornés et dorés. Reliure frottée, manque de cuir en coiff e et en pied. 48 et 34 pp,. Considéré comme un précurseur de Restif de La Bretonne, Eustache Le Noble (1643-1711), Procureur général au parlement de Metz se retrouva emprisonné à la Conciergerie pour faux en écritures. Il y rencontra l'amour sous les traits de Gabrielle Perreau dite « la Belle Épicière ». S'étant évadé avec elle, il vécut de la publication de pièces satyriques et de pamphlets sur les aff aires du temps. L'Allée de la seringue connut un énorme succès et fut plusieurs fois republiée. Édition originale.
Mes ordres d'achat