BROUSSAIS, FRANCOIS-JOSEPH-VICTOR

Lot 684
Estimation :
100 - 150 EUR
De l'irritation et de la folie, ouvrage dans lequel les rapports du physique et du moral sont établis sur les bases de la médecine physiologique. Paris, Delaunay & Bruxelles, librairie médicale Française, mai 1828. E.O. 1 volume in-8, demi-basane du temps, dos lisse, ornements à froid et dorés. Dos fatigué et fentes aux mors. XXXII pp., 590 pp., 2 ff ., cachet de l'éditeur Parisien. Édition originale.
Mes ordres d'achat