CUVIER, GEORGES

Lot 688.BIS
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
CUVIER, GEORGES
Rapport sur les progrès des sciences naturelles depuis 1789, et sur leur état actuel.. Présenté à sa Majesté l'Empereur et Roi, en son Conseil d'état, le 6 Février 1808, par la Classe des Sciences physiques et mathématiques de l'Institut, conformément à l'arrêté du Gouvernement du 13 Ventôse an X.. Paris, Imprimerie Impériale, 1810. 1 volume in-quarto, demi-basane verte postérieure. XVI et 299 pp.. Édition originale de l'un de ces trois rapports sur l'état des sciences à l'époque napoléonienne publiés par ordre de l'empereur..
Mes ordres d'achat