DE VIGO, JEAN

Lot 690
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 910EUR
DE VIGO, JEAN
De Vigo en françoys. La practique et chirurgie... nouvellement imprimée & recogneue diligentement sur le latin avec les aphorismes & canons de cirurgie composés par maistre Nicolas Godin. Lyon, s.n. 1537 In-8, plein vélin à rabats du temps, dos lisse, titre manuscrit. 383 ff .ch. et 3 ff .n.ch. manque le dernier feuillet blanc. Les gardes renouvelées avec un papier récent. Des mouillures en bordure de page pour les premiers et derniers feuillets, petite déchirure sans manque à la page de titre qui est un peu fl étrie. Bonne édition lyonnaise dont l'impression se repartit entre plusieurs ateliers collaborant ensemble. Il s'agit du premier traité complet de chirurgie après celui de Guy de Chauliac. Signe des temps, il s'augmente de plusieurs chapitres sur les blessures par arme à feu.
Mes ordres d'achat