FALLOPPIO, GABRIELE

Lot 693
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 350EUR
FALLOPPIO, GABRIELE
Gabrielis Falloppii Mutinensis, physici, ac chirurgici praeclarissimi. In felicissimo Gymnasio Patavino... Venetiis : apud Felicem Valgrisium, 1584. 1 volume grand in-folio, plein veau du temps, dos à nerfs, fl eurons et titre dorés; plats encadrés d'un fi let foré, guirlande de lauriers en médaillon au centre. Restaurations anciennes aux mors, avec fendillements de cuir. 6 ff . dont le titre, 469 ff . numérotés, Manque de papier en angle inférieur des 2 derniers feuillets avec très légère perte de texte ( 4 ou 5 lettres terminant les mots de 2 phrases) pour le recto de l'avant-dernier. Édition originale des oeuvres. On doit à Fallope la description des trompes du même nom et celle de « l'aquæductus Fallopii » canal par lequel le nerf facial passe après s'être séparé du nerf auditif.
Mes ordres d'achat