FUCHS, LÉONARD

Lot 694
Estimation :
3000 - 4000 EUR
FUCHS, LÉONARD
Commentaires trés excellens de l'hystoire des plantes... Paris, Jacques Gazeau, 1549. 1 volume petit in-folio, plein veau du 18°, dos à nerfs et à caissons ornés et dorés. Dos remontés, mors refaits. 492 gravures de plantes coloriées à l'époque pour 344 pp numérotées à la main. Il manque les 2 ff . de la dédicace, 3 ff . au cahier y, 5 ff . au cahier P., 2 ff . au cahier Z, et le dernier ff . de la table. d'ouvrage; soit 13 feuillets. Au moment de sa reliure au 18°, l'ouvrage a été rogné, le couteau du relieur s'arrêtant parfois à 1 cm du titre courant; de même, des annotations manuscrites anciennes sont tronquées. La page de titre dont seule la partie centrale subsiste, a été reconstitué par des empiècements de papier, les parties imprimées manquantes complétées à la main. La grande vignette centrale, soigneusement coloriée a bien été conservée. Une dizaine de feuillets réparés anciennement avec des bandes de papier, mouillures en fi ne. 1ère édition française, la traduction est d'Eloy de Maignan. 492 gravures de plantes en coloris d'époque.
Mes ordres d'achat