ROULE, DR. L

Lot 706
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
ROULE, DR. L
Les Poissons et le monde vivant des eaux. Etudes ichtyologiques. Paris, Delagrave, 1926-1937. 10 volumes grand in-8, brochés, couvertures illustrées. Illustrations d'après F. Angel, les 144 planches hors-texte imprimées en trichromie sur papier couché. Quelques pales rousseurs sur les couvertures. Exemplaire dédicacé (tome 9) par l'auteur. « A monsieur le Danois, directeur de l'offi ce des pêches, très amical souvenir. Louis Roule. »
Mes ordres d'achat