SANTORINI, GIOVANNI DOMENICO & GIRARDI, MICHAEL

Lot 707
Estimation :
700 - 700 EUR
Résultat : 1 700EUR
Anatomici summi septemdecim tabulae quae nunc primum edit atque explicat iisque alias addit de structura mammarum et de tunica testica vaginali... Parmae, ex Regia Typographia, 1775. 1 volume in-folio, pleine basane du temps, dos à nerfs et à caissons ornés et dorés. manques de cuir en coiff e et en pied. Portrait, 4 ff ., XXXV pp., 217 pp., 1/2 ff manque le dernier feuillet non chifré (privilège), 42 planches gravées. Santorini (1681-1737). Première édition de l'une des plus belles anatomies du XVIIIe siècle. Les plaques des 17 premières planches ont été dessinées par Giovanni Battista Piazzetta et gravées par Marcella Florentia sous sa supervision personnelle. L'élégante impression est due au célèbre Giambattista Bodoni dont c'est le seul ouvrage médical imprimé pour le duc de Parme. ci-contre et p. 57 500 /
Mes ordres d'achat