SAUSSURE, HORACE-BÉNÉDICT DE

Lot 707.BIS
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
SAUSSURE, HORACE-BÉNÉDICT DE
Essais sur l'Hygrométrie. Ier essai. Description d'un nouvel Hygromètre comparable. II. Essai. Th éorie de l'hygrométrie. III. Essai. Th éorie de l'évaporation. IV. Essai. Application des théories précédentes à quelques phénomènes de la météorologie. Neuchâtel, Samuel Fauche père et fi ls, 1783. E.O. 1 volume in-quarto, demi basane du temps, dos à nerfs et à caissons ornés et dorés. Départ de fente au mors du premier plat, restauration de papier sans manque de texte à la page 114. XXIV pp., 367 pp., 2 planches hors-texte dont une dépliante ; Compte rendu des travaux scientifi ques du savant et alpiniste savoyard, importants dans l'histoire de la science météorologique. Il s'agit de la vraie originale, la seconde édition paraissant à la même date et à la même adresse mais en format in-octavo. E-libris XIXe sur étiquette : « P.C. Marchant, Doctoris Medici Bisuntini »
Mes ordres d'achat