SENAC & CHICOYNEAU

Lot 709
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
SENAC & CHICOYNEAU
Traité des causes, des accidents et de la cure de la peste avec un recueil d'observations et un détail circonstancié des précautions qu'on a prises pour subvenir aux besoins des peuples affl igés de cette maladie ou pour la prévenir dans les lieux qui en sont menacés. Paris, Mariette, 1744. Édition originale. 1 vol. in 4, plein veau du temps dos à nerfs et à caissons ornés et dorés, manque de cuir à la coiff e supérieure. Portrait, 4 ff .,, 602 pp., 6 pp.; 272 pp., (2) pp., Complet du supplément de 6 pages insérées après la page 464. C'est fi n juin 1720 que la peste débarque à Marseille avec une dizaine de décès dont on essaye de cacher la cause. Un mois et 40000 morts plus tard, le régent ordonne d'employer la troupe pour isoler la Pro- 87 Kapandji Morhange vence du reste de la France, de dresser des murs là ou l'on ne peut contrôler les passages et d'employer les forçats à désinfecter les rues. 30000 hommes armés sont postés aux limites des régions atteintes. Une barrière de 100 km de long est édifi ée depuis Sisteron jusqu'à Bonpas-sur-Durance, elle mesure 2 mètres de haut et est précédée d'un fossé tout aussi grand. Sur le cours Julien, les galériens du chevalier Rose enlèvent 2000 cadavres par journée. Il faudra attendre 1723 pour que le royaume se considère comme débarrassé de la mort-noire. Cette édition originale de 1744 a été imprimée par ordre du roi.
Mes ordres d'achat