SPIGELIUS, CASSERIUS, BRUCRETIUS. De Humani... - Lot 711 - Kâ-Mondo

Lot 711
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 100EUR
SPIGELIUS, CASSERIUS, BRUCRETIUS. De Humani Corporis Fabrica libri decem, cum Tabulis XCIIX aeri incisis elegantissimis. A la suite. CASSERIO & BRUCRETIUS. Tabulae Anatomicae LXXIIX... A la suite. SPIGELIUS & BRUCRETIUS. De Formato Foetu. Venice: Evangelista Deuchinus, 1627. Édition originale. 3 parties en 1 volume in-folio, demi vélin du 19e, dos à nerfs, titre doré sur pièce de maroquin rouge. Petit travail de vers en page 29 de la première partie. Titre-frontispice gravé avec encadrement architectural et 5 ff ., 328 pp., 6 ff ., 1 ff . blanc; titre-frontispice gravé(tabula anatomica) 2 ff ., et 97 planches numérotées 95 par F. Valesio d'après O. Fialetti, texte explicatif au verso; titre imprimé et 3 ff ., 104 pp dont planches par F. Valesio d'après O. Fialetti. Bon exemplaire. Ouvrage à plusieurs mains qu'il faut considérer comme une sorte de collectif dû aux successifs titulaires de la chaire d'anatomie et de chirurgie de l'école de Padoue, l'une des première ville d'Europe à avoir possédé son propre théâtre anatomique (1584). Adriaan van der Spiegel (Spigelius), s'y spécialise en anatomie et reprend la chaire à la suite de Casserio, celui-ci ayant succédé à Acquapendente. Chacun d'eux pense à un traité d'anatomie qui renouvellerait les Vésale et Estienne de plus en plus dépassés. En 1601, Casserio fait paraître son de Vocis qu'il conclut en annonçant la publication d'un traité d'anatomie illustré. Il commande 86 dessins à Odoardo Fialetti, élève favori du Tintoret et confi e leur gravure à Francesco Valesio. Le travail est magnifi que mais le projet n'aboutit pas, Casserio disparaissant prématurément (1516). De son coté Spiegel oeuvre jusqu'à sa mort (1625) sur son « De Humani Corporis Fabrica » et désigne par testament Daniel Rindfl eisch (Bucretius) pour en assurer la publication. Pour illustrer l'ouvrage, Bucretius rachète les plaques gravées par Valesio et le complète de 20 autres. Le résultat en est une extraordinaire représentation de l'anatomie humaine,
Mes ordres d'achat