VESLING, JOHANNES & BLASIO, GERARDO

Lot 718
Estimation :
600 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
Joannis Vesloingii Syntagma anatomicum, commentario Illustratum a Gerardo Leonardi Blasio, Amstelod[ami] medicinae doctore. Amsterdam, [Johannes Jansonius & Elizeus Weyerstraet], 1659. 1 volume in-quarto, plein veau du temps dos à nerfs et à caissons ornés et dorés. Reliure tavelée de petites épidermures, petites restaurations au premier plat. Frontispice gravé, titre, 6 ff ., 276 pp., 6 ff .; titre de relais, 5 ff ., 226/228 pp. (manque le feuillet a1) et 10 ff ., 52 planches à pleine page gravées sur cuivre. L'anatomie de Vesling commentée par Blasius se présente comme un manuel décrivant les parties du corps au fur et à mesure qu'elles se rencontrent dans la dissection. Elle occupe le première partie de l'ouvrage, la seconde étant composée de textes et mémoires divers visant là a compléter. On y trouve notamment Willis sur les nerfs, Malpighi sur les poumons, Steno sur l'OEil, Bartholin sur les vaisseaux etc.. page 80 500 /
Mes ordres d'achat