BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, J.-H. Paul et Virginie

Lot 721
Estimation :
150 - 200 EUR
Paris, Curmer, 1838. Grand in-8, demi-maroquin bleu, dos lisse décor de fi lets et de fl eurons (reliure de la fi n 19°). LVI pp. 458p., 14 ff . tables; carte de l'Ile de France, 29 planches et 7 portraits tirés à part sur Chine, très nombreuses vignettes et gravures sur bois dans le texte par Meissonnier, Johannot, Français, Isabey. A la suite : « La Chaumière Indienne », « Flore de Paul et Virginie », « Flore de la Chaumière Indienne ». On joint : Messéniennes. DELAVIGNE Casimir. Sept Messéniennes et poésies diverses. Paris, Ladvocat, 1824. 1 volume in-8, plein veau glacé du temps dos lisse très orné de fers dorés et à froid, plat décorés à froid avec large roulette d'encadrement, écoinçons aux angles intérieurs et large motif central. Frottements et épidermures, rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat