DE MUSSET, ALFRED

Lot 724
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 600EUR
DE MUSSET, ALFRED
[OEuvres]. Paris, Charpentier, 1867. 10 volumes in-12, plein maroquin bleu nuit, dos à faux nerfs très richement orné dans les caissons, plat encadrés d'un triple fi let doré, fi lets sur les coupes, tranches dorées. Reliure du 19e signée A. Bertrand. 1. Premières poésies, 1829-1832 2. Poésies nouvelles, 1836-1852. 3, 4 & 5. Comédies et proverbes. 6. La confession d'un enfant du siècle. Nouvelle édition. 7 & 8. Nouvelles et Contes. 9. mélanges. 10. OEuvres posthumes. Exemplaire bien complet des 28 photographies de Collin reproduisant les illustrations de Bida pour l'édition grand in-8 parue chez Charpentier la même année. Superbes exemplaires dans une reliure signée en plein maroquin typique du goût des bibliophiles de la deuxième moitié du XIXe. A noter l'intéressante innovation du procédé d'illustration par la photo.
Mes ordres d'achat