DESBORDES-VALMORE, MARCELLINE

Lot 726
Estimation :
300 - 400 EUR
DESBORDES-VALMORE, MARCELLINE
Elégies et poésies nouvelles. Paris. Ladvocat. 1825. E.O. 1 volume in-12, 165 x110, papier bleu glacé sur brochure, titre manuscrit au dos sur étiquette de papier blanc, petit manque de papier en partie supérieure de l'étiquette. Etui et emboîtage postérieurs, la boite à l'imitation d'un livre, demi veau glacé bleu marine à coins, encadrements de fi lets dorés, dos lisse richement orné à l'imitation d'un décor romantique, date en pied. 2 ff .nc. 248 pp., petits points de rouilles en marge des premiers et derniers feuillets, ça et là pour quelques feuillets dans le corps de l'ouvrage. Très agréable et touchant exemplaire, tel que paru. Édition originale du plus important recueil de Desbordes-Valmore.
Mes ordres d'achat