DEVERIA, ACHILLE

Lot 729
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 420EUR
DEVERIA, ACHILLE
Breviarium Amicorum. Offi ce de la quinzaine de paques suivant le nouveau Bréviaire de Paris. Paris, Janet, 1825. 1 volume fort in 12, 170 x 105, plein veau glacé rouge, dos à faux nerfs très richement orné, plats décorés d'un jeu de fi lets dorés avec de larges écoinçons aux angles intérieurs; monogramme A.C. au centre des plats, gardes et contre-gardes moirées, fi let sur les coupes et guillochis sur les chasses. Reliure signée en pied Chaulin, papetier du roi. 2 ff . et 644 pp. 8 aquarelles, lavis d'encre et rehauts de céruse en dégradé de brun montés (par le papetier nommé) sur papier fort avec encadrement d'un doublé liseré de bleu. 7 lavis originaux (95 x 60) par Achille Devéria et un autre (72 x 46) de la même technique par madame Louise Collin. Le baptême face à la page de titre, La visitation face à la page 9, les rameaux face à la page 40, Ecce Homo face à la page 157, l'adoration des mages face à la page 187, le portement de croix face à la page 287, les 3 femmes au tombeau (Mme Collin) face à la page 488, la Sainte- Famille face à la page 568. OEuvre de commande qu'Achille Devéria voulut honorer en donnant le meilleur de lui-même. Dans un petit format qui s'oppose à une technique faisant prévaloir la lumiére sur le détail, le maître restitue l'exubérance médiévale qu'il aff ectionne. Ainsi pour son entrée à Jérusalem, le Christ est accompagné d'enfants portant des rameaux mais au premier plan, on trouve un joueur de harpe... David accueillant Jésus ? Une huitième aquarelle toute en harmonie avec les sept d'Achille, est due à la main de son élève, Louise Collin qui exposa plusieurs fois au Salon dans les années 1830. Emouvant ensemble de toute fraîcheur et d'une extrême qualité. Nous remercions Madame Xenia Muratova pour son aide, dans le cadre de son travail sur le thème médiéval, chez les Devéria.
Mes ordres d'achat