LACROIX, PAUL (BIBLIOPHILE JACOB)

Lot 739
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
Costumes historiques de la France. Paris, Administration de librairie, (1852). 6 volumes in-8, demi-chagrin vert du temps, plats avec en leur centre, le grand chiff re couronné de Louis-Napoléon Bonaparte et abeilles héraldiques aux angles. Les premiers plats de 2 volumes entièrement détachés. Volume 2 (80 pl.), 3 (80 pl.), 5 (80 pl.), 6 (80 pl.), 7 (80 pl.) et 8 (80 pl.) soit 480 planches fi nement gravées et rehaussées à l'époque d'aquarelle. Du même. Histoire de la vie privée des Français, pour servir d'introduction aux Costumes historiques de la France. Paris, Administration de librairie, (1852). Du même. Recueil curieux de pièces originales, pour servir d'appendice aux Costumes historiques de la France. Paris, Administration de librairie, (1852). Ensemble de 8 volumes en reliures uniformes au chiff re de Louis-Napoléon et 480 planches en couleurs.
Mes ordres d'achat