L.A.S. Guerre de 70 : l'ordre de Cessez-le-feu,... - Lot 741 - Kâ-Mondo

Lot 741
Estimation :
400 - 500 EUR
L.A.S. Guerre de 70 : l'ordre de Cessez-le-feu, signé Jules Favre. 1 feuille, en-tête et titre imprimé, texte, signature et date manuscrits. Verso muet avec traces d'encollement en coin supérieur droit. En-tête imprimé « Défense de Paris 3° armée, cabinet du général commandant en chef » et en haut à droite : « Quartier général à (non rempli), le (non rempli) ». Lettre autographe signée datée 26.01.1871, 7h du soir, avec 9 lignes de la main de Jules Favre ministre des Aff aires étrangères du gouvernement de la Défense nationale, sa signature en-dessous, demandant au gouverneur militaire de Paris, vraisemblablement le général Joseph Vinoy, de transmettre l'ordre de cesser aux forts de la capitale. « Mon cher Général, J'arrive de Versailles, je suis tombé d'accord avec Mr. De Bismarck sur les principales conditions de l'armistice et il été convenu d'honneur (souligné) entre nous deux que le feu cesserait des deux cotés sur toute la ligne à minuit . Envoyez donc de suite l'ordre aux forts et aux secteurs afi n qu'il parvienne à temps à tous les chefs de poste. Si, en eff et, cet ordre n'était pas exécuté, l'ennemi après avoir interrompu son feu pourrait le reprendre pour répondre au notre Je vous prie, mon cher général, d'agréer mes sentiments bien aff ectueux. Jules Favre Ce mercredi 26 janvier 1871, 7h du soir. » Signé et daté à Versailles du jour de l'Armistice dont il est le préliminaire, par Jules Favre sortant de chez Bismarck.
Mes ordres d'achat