MAUPASSANT, GUY DE

Lot 744
Estimation :
100 - 150 EUR
MAUPASSANT, GUY DE
L'héritage, 21 compositions de Maurice Eliot, gravées à l'Eau- Forte par Ruet. Paris, Carteret, 1907. 1 volume in-quarto, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs très richement orné. Reliure signée Champs-Stroobants. 146 pp., couverture conservée, 21 compositions à l'eau-forte d'après Maurice Eliot. Tirage limité à 300 exemplaires. L'un des 225 sur vélin; ici le numéro 99. Rousseurs persistantes tout au long de l'ouvrage.
Mes ordres d'achat