PILON, ED. & CALBET

Lot 745
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
PILON, ED. & CALBET
La cruche cassée. Paris, Colbert, 1943. 1 volume in-quarto, demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, titre doré. 1 cuivre sous portefeuille; l'ensemble sous étui. 123 pp., couverture conservée, 19 planches hors-texte par Calbet, gravées sur cuivre et coloriées au pochoir. Tirage limité à 871 exemplaires numérotés. L'un des 15 sur papier d'Auvergne à la forme avec une suite en noir des illustrations, (1 aquarelle originale) et un cuivre; ici le numéro 11. Il manque l'aquarelle originale.
Mes ordres d'achat