ÆLIANUS (CLAUDE) (VERS 170-235)

Lot 750
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
PRÆNESTINI PONTIFICIS & SOPHISTÆ, qui Romæ sub Imperatore Antonino Pio vixit, Meliglossus aut Meliphthongus ab orationis suauitate cognominatus, Opera, quæ extant, omnia, Græce Latineque e regione, partim nunc primum edita, partim multo quam antehac emendatiora utraque lingua, cura et opera Conradi GESNERI Tigurini. 1 fort vol. in-folio de (XLVIII), 655 pp. (57) texte en 2 colonnes, de grec et de latin, relié ½ basane, dos à nerfs orné (rel. XIXe) pièce de titre rouge, coiff e en pied usé avec très léger mors fendillé, infi mes rousseurs, sinon Bel ex. ÉDITION PRINCEPS Tiguri Frères Gesner 1556. Cartouche de l'imprimeur sur la page de titre et au verso de la page fi nale. Édition Princeps réalisée par l'érudit suisse Conrad Gesner (1516-1565) et par le naturaliste Peter G. Gillius (Gallus). L'ouvrage contient : Claudius TACTICUS De Animalium... Justo WULTEIO Æliani, variæ historiæ... ÆLIANUS TACTICUS Æliani, de Militaribus... (avec de superbes gravures sur bois, des formations militaires). INDEX, in fi ne. Cette première édition des oeuvres complètes d'ELIEN, dues à Conrad Gesner, est extrêmement rare (3 ex. connus dans le privé, semble-t-il). Bel ex. BRUNET I-61 à 63 GRÆSSE I-23 & 24.
Mes ordres d'achat