NIZZOLIUS (MARIO) [1498-1576]

Lot 762
Estimation :
1200 - 1200 EUR
NIZZOLIUS (MARIO) [1498-1576]
THESAURUS MARCUS TULLII CICERONIS. 1 très fort vol. de IV-1591 pp. in-folio, relié plein veau ép. dos à nerfs à caissons dorés, tranches rouges,, pièce de titre. Aux armes de Charles-Huchet, Comte de LA BEDOYERE, procureur général au Parlement de Bretagne, sur les plats. Ouvrage grand de marges, 2 coins usés, légère fente d'un mors en pied, plats frottés sinon Bel ex. sans rousseurs. Paris Carolum Stephanum 1556 (2e éd.) Peu courant. GUIGARD II-269 GRÆSSE IV-680 BRUNET IV-84 « ouvrage d'une grande utilité pour l'intelligence de Cicéron ». Ne cite pas cette édition. LADVOCAT IV-35 « Bon dictionnaire latin, composé des mots et des expressions de Cicéron, par ordre alphabétique ».
Mes ordres d'achat