AMBRIERE (FRANCIS).

Lot 4
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
AMBRIERE (FRANCIS).
Les grandes vacances 1939-1945. 1 vol. in-8 broché. Paris La Nouvelle France 1946 (Édition Originale). Il a été tiré de cet ouvrage 350 ex. numérotés, celui-ci 1 des 300 sur vélin (n° 199). E.A.S. « A Madame Max Descaves en respectueux hommage et à Max Descaves bien sympathiquement cet itinéraire touristique et sentimental dont le retour seul est agréable. Francis Ambrière ». En partie non coupé. Prix Goncourt 1940. Joint 3 articles de presse. Bel exemplaire non rogné. Il est joint : PAGNOL (Marcel). Topaze. 1 vol. in-8 broché. Paris Fasquelle 1931. E.A.S. « à Lucien Descaves en témoignage de reconnaissance et d'admiration 1931 Marcel Pagnol ». Joint 1 Prière d'insérer. Bel exemplaire non coupé. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat