ANONYME.

Lot 8
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
ANONYME.
Dictionnaire des Girouettes ou nos contemporains peints d'après eux-mêmes. 1 vol. gd in-8 relié ½ veau blond, dos lisse à caissons ornés, tranches jaspées. Paris Eymery 1815 (Édition Originale). Joint 1 coupure de presse. Satire politique, oeuvre d'Alexis Eymery, Charrin, Tastu, R. Perrin et le Comte de Proisy d'Eppe. Bien complet de la curieuse gravure allégorique du frontispice gravé et colorié, qui manque souvent. Coiffes et coins usés, bon état intérieur.
Mes ordres d'achat